Мировая астрология       Учебник АЗБУКА ТЕОСОФИИ       Второе пришествие ХРИСТА       В помощь астрологу

Дебетовая карта, которая зарабатывает деньги      Помогаем списывать долги

Осознанные сновидения.

Здесь можно обсудить другие вопросы по тематике сайта.
Правила форума
Не нужно спамить. Все несущественные записи будут удалены без предупреждения.
Shine
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 16:51
Контактная информация:

Осознанные сновидения.

Непрочитанное сообщение Shine »

Добрый день!
Прочитала Вашу статью что такое сон .

Скажите пожалуйста, полезно ли записывать свои сны?

Я где-то читала, что организм лучше отдыхает, если сон без сновидений. Так ли это? - по этой причине я перестала заниматься темой осознанных сновидений.
Под осознанными сновидениями подразумеваю такой сон, в котором человек осознаёт, что он спит и это сон, и что он действует во сне по своему усмотрению, а не просто наблюдает за происходящим. Я правильно понимаю?

В статье написано, что главное - это мотив. И мне очень понравился третий мотив - "для духовного роста", до этого я воспринимала тему сновидений как развлечение, или как гадание на тему "Сбудется сон или нет?".
Аватара пользователя
asita
Администратор
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 09:53
Контактная информация:

Re: Осознанные сновидения.

Непрочитанное сообщение asita »

Сон это ваше реальное путешествие в другом измерении. Из-за грубых связей между телами сны сильно искажаются. Записывать ли сны, это личное дело каждого. Важные сны Вы не забудете никогда.
Организм лучше отдыхает, если, он плодотворно поработал в течение дня, если созданы хорошие условия для сна (отдыха) - тишина, свежий воздух, отсутствие перевариваемой пищи.
Осознанные сновидения вещь очень хорошая, когда вы настраиваетесь на встречу с кем то. Вы можете увидеть и поговорить с человеком, таким, какой он внутри, какой он есть, увидеть его желания и мысли, а не тем, кем он показывает себя в обществе.
Shine
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 16:51
Контактная информация:

Re: Осознанные сновидения.

Непрочитанное сообщение Shine »

Спасибо!
Согласна, что важные сны, также как и важные события в реальной жизни не забываются. Но мне кажется, что анализируя в обычной жизни, через некоторое пройденное время, повседневные ситуации, тоже можно найти в них что-то важное, что сначала показалось случайностью. Но в реальной жизни у нас для памяти есть много "напоминалок" - письма, люди, предметы, хотя и тут, для того чтобы посмотреть на события "со стороны" желательно вести дневник. А сны более ускользающие, и их более сложно вспомнить в последующем, если не записать.
По какой-то случайности, мне сейчас позвонила бабушка, и жаловалась на сон - не может засыпать по ночам. Почему у многих пожилых людей пропадает сон?
Да, увидеть людей такими, какие они есть - это действительно полезно, хотя, может быть, это и расстроит какие-то взаимоотношения в обычной жизни (хотя, может, где-то и укрепит). Но, если честно, в конце дня уже хочется убежать куда-нибудь подальше от людей, в какие-то более светлые области и увидеть что-то красивое и успокаивающее душу.
Аватара пользователя
asita
Администратор
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 09:53
Контактная информация:

Re: Осознанные сновидения.

Непрочитанное сообщение asita »

Здравствуйте, Shine. Дневник конечно не помешает. Путь к ясному мышлению лежит в способности к наблюдению, анализу и личному опыту.
Пожилые люди ведут образ жизни, отличный от обычного трудящегося человека, так как они пенсионеры. День у них не нормированный. Ученые проводили исследования группы людей, у которых не было часов, а также закрыт доступ к источнику света, то есть они не знали когда день, а когда ночь, они жили в бункере. Так вот, спали они примерно через каждые шесть часов, а не только ночью. Многие пенсионеры отдыхают днем, а потому не могут долго заснуть. Люди вообще живут по распорядку. Обедают по часам, а не когда хочется есть, спят также, проявляя тем самым к себе насилие. У каждого человека личные биоритмы. У меня, например, лучше время для работы Sun shines с 4 до 6 часов утра. Но днем я обязательно отдыхаю.
Shine
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 16:51
Контактная информация:

Re: Осознанные сновидения.

Непрочитанное сообщение Shine »

Спасибо большое!
Есть над чем подумать.
Аватара пользователя
Ulyanka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 22:28
Контактная информация:

Re: Осознанные сновидения.

Непрочитанное сообщение Ulyanka »

Ой, лучше ничего не записывать, а то запомнится, зачем это надо
Shine
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 16:51
Контактная информация:

Re: Осознанные сновидения.

Непрочитанное сообщение Shine »

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли выкладывать в соц.сетях фото маленьких детей? Не страдает ли от этого их аура - когда на фото ребенка смотрит 100-200 человек?
Аватара пользователя
asita
Администратор
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 09:53
Контактная информация:

Re: Осознанные сновидения.

Непрочитанное сообщение asita »

Весь окружающий нас мир оказывает на нас свое влияние. Мысли людей не куда не исчезают по закону сохранения энергии. И скорость этих мыслей не меньше скорости света. А в каком состоянии сознания, с какими мыслями, сморят люди на вашего малыша. А дети до 7 лет еще очень беззащитны, и впитывают в себя все несовершенства. Так что к 12 годам ваши ангелочки превращаются в посредственностей. Надеюсь, теперь Вы сами ответите на свои вопросы.
Shine
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 16:51
Контактная информация:

Re: Осознанные сновидения.

Непрочитанное сообщение Shine »

Спасибо!
Раньше я так и думала, но сейчас, когда все выкладывают фото детей, и никто ничего "такого" в этом не видит - я подумала, может я превратилась "суеверную женщину".
Shine
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 16:51
Контактная информация:

Re: Осознанные сновидения.

Непрочитанное сообщение Shine »

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то духовные приёмы, чтобы не встревать в состояние другого человека, если человек что-то такое сказал, что ты понимаешь, что он хочет "выбить у тебя почву из под ног", ну или просто "немного вывести на эмоции". Но общаться и продолжать разговор - нет желания. Но вот приходишь домой и начинаешь думать об этом человеке, в мыслях обзавыть его нехорошими словами и желать ему всего плохого. И думаешь - зачем мне всё это?!-я же хотела спокойно почитать книжку.
Как пропустить слова человека "мимо ушей, не думать о нём?" Быть выше этой ситуации и не падать вниз, на его уровень?
Аватара пользователя
asita
Администратор
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 09:53
Контактная информация:

Re: Осознанные сновидения.

Непрочитанное сообщение asita »

Добрый день.

В двух словах — это умение концентрироваться. Вот известная история о мастере стрельбы.
Дрона был великим мастером стрельбы из лука, у него обучалось множество учеников. Как-то раз он повесил на дерево мишень и спросил каждого из учеников, что тот видит. Один ответил: 
- Я вижу дерево и мишень на нем. Другой сказал:
- Я вижу ствол дерева, листву, солнце, птиц на небе... Остальные отвечали примерно то же самое. Затем Дрона подошел к своему лучшему ученику Арджуне и спросил: 
- А ты что видишь? - Я не могу видеть ничего, кроме мишени, - последовал ответ. Дрона повернулся к остальным ученикам и сказал:
- Только такой человек может стать метким стрелком.


Подобные занятия конечно помогают в умении концентрироваться. Но в другой жизненной ситуации, да еще незнакомой, снова можно выйти из состояния равновесия.
Поэтому, лучше всего концентрироваться на самом высшем, что достигается в нашей обычной жизни, но делать это нужно также постоянно как и занятия спортом, да и вообще любым делом. Ведь если не ходить пешком, мышцы атрофируются. А духовные практики — это не просиживание часами в какой-нибудь позе из йоги. Физическими и психическими упражнениями духовность не развивается.
P.S. Продолжим завтра, сегодня некогда.
Shine
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 16:51
Контактная информация:

Re: Осознанные сновидения.

Непрочитанное сообщение Shine »

Например, можно сконцентрироваться на том, что мы все - из одного источника, и друг другу - братья?
Аватара пользователя
asita
Администратор
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 09:53
Контактная информация:

Re: Осознанные сновидения.

Непрочитанное сообщение asita »

Сначала нужно разобраться, что Вы имеете ввиду под духовными приемами. Думаю Вы имеете ввиду практику медитации, мантр, йоги и т.п. Эти занятия полезны для развития души, но это не духовные практики. Целый том написан - "Письма Махатм" (переписка Кут Хуми с Синнетом) там много о вреде йоги. Посмотрите фильм "Спальный вагон". В главных ролях Лариса Гузеева, Светлана Крючкова, которые по сюжету встречаются в поезде в номере СВ и ведут беседу. Одна бывшая зэчка, незамужняя, другая - богатая, счастливая, замужем, занимается йогой. Но когда выясняется, что обе эти женщины спят с одним мужчиной, никакая йога не помогает, и героиня выходит из состояния равновесия, и пускается во все тяжкие. Очень хороший фильм о карме.
Аватара пользователя
asita
Администратор
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 09:53
Контактная информация:

Re: Осознанные сновидения.

Непрочитанное сообщение asita »

Нужно понять, что случайностей в жизни не бывает. Это только наши ученые (а на самом деле, как и мы все — студенты и школьники), считают природу стихийной, а космос произошедшим от взрыва. Но в Космосе, а мы живем в нем все закономерно. Все имеет причину и следствие. Поэтому, не один человек, никогда просто так к Вам не подойдет. Это происходит по трем основным причинам. Отдать долги (карму), научиться чему либо и пройти тест или экзамен.
Ведь вся окружающая нас жизнь — это зеркало нашего внутреннего мира. И это Вы позволили, что этот неприятный человек к вам подошел. На самом деле, он показал Вам ваш внутренний мир. То над чем надо работать. Ведь характер человека — его истинная суть не может быть выявлена, например, когда за ним наблюдают, учителя или наставники. Все выясняется один на один в жизненных ситуациях. И лучшим учителем был и будет- Бог, школа которого — жизнь. Так?
Аватара пользователя
asita
Администратор
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 09:53
Контактная информация:

Re: Осознанные сновидения.

Непрочитанное сообщение asita »

Да именно так, что Вы и проанализировали. Он показал Вам над чем надо работать. Тема которую Вы подняли, огромна. Чтобы научиться тому, что Вы хотите нужно стать Архатом, Буддой. Поэтому не стоит огорчаться, если что - либо не получается. Кроме того, есть приемы, которые на форуме не будут сказаны никогда, так как данная информация доступна многим, и она может навредить. Ей могут и злоупотреблять. Только при личных беседах виден уровень собеседника и можно определить, что можно сказать, а что нет. И все же общие приемы есть.
Shine
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 16:51
Контактная информация:

Re: Осознанные сновидения.

Непрочитанное сообщение Shine »

Спасибо большое!
Фильм давно смотрела, пересмотрю, спасибо ))
Под духовными приёмами я понимаю, как например, что надо сделать, чтобы быстренько "пройти" этот неказистый урок от малознакомых мне людей - может простить его (или попросить прощения, поблагодарить за урок), может себя простить, может попросить защиты у Высших сил.
Мы уже живём в 5 км от дороги, но и сюда проезжают люди, и навешивают мне карму и не дают набраться сил.
Но вот я думаю, на чем сконцентрироваться, чтобы, может быть, вообще пропускать мимо сознания этих людей?
Аватара пользователя
asita
Администратор
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 09:53
Контактная информация:

Re: Осознанные сновидения.

Непрочитанное сообщение asita »

Карму они не навешивают, ее мы сами создаем. А вот решать подобные проблемы нужно внутренней работой над собой в 90 % подобных ситуаций. Истина, которую Вы слышали неоднократно реально работает: «изменяя себя, изменяется мир вокруг нас».
Дело в том, что количество энергии, затраченное на высших планах бытия в сотни раз эффективнее, чем та же работа на физическом плане. Но работой внутри себя, можно создать еще больше кармы, так, уже говорилось, что внутренняя работа эффективнее.
Если Вы осуждаете этого человека, вкладывая в это энергию мыслей, чувств или эмоций, то тем самым, умножаете его несовершенства и свои. Нужно не вкладывать в это свои силы, а просто называть вещи своими именами.
"Будда проходит по Земле, и ни одна кармическая ситуация не оказывает на него никакого влияния. Он проходит по Земле, не замеченный никем, и ни какие отрицательные энергии не цепляют его". Кутхуми
Аватара пользователя
asita
Администратор
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 09:53
Контактная информация:

Re: Осознанные сновидения.

Непрочитанное сообщение asita »

Мы сами должны решать все проблемы, и просить помощи стоит только тогда, когда нет никакой возможности исправить ситуацию самостоятельно. Повторяю 99% ситуаций мы создали сами. А исключение составляют только ученики на Пути.
Аватара пользователя
asita
Администратор
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 09:53
Контактная информация:

Re: Осознанные сновидения.

Непрочитанное сообщение asita »

Кратко так. Первое, что нужно сделать - это реально осознать, что человек есть нечто большее чем физическое тело. Известная поговорка»солдатами не рождаются, ими становятся» полностью подходит к данной теме, так как все достигается только трудом. Второе, твердо встать на путь эволюции и идти по нему, соблюдая все нравственные законы. Третье, четко определить, что есть голос души, а что есть голос Духа. Только голос духа — частицы вечности, Высшего -Я, искры Божей - является истинным, и живет он в нашем сердце. Все это нужно четко определить внутри себя, и различать эти два тонких, сначала едва уловимых, но разных голоса. Только, модулируя любую мысль и действие высшими энергиями - духовными, только, делая все с безусловной любовью мы не создаем кармы. Все безнравственные поступки блокируют связь человека этим каналом его Высшего-Я.
Аватара пользователя
asita
Администратор
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 09:53
Контактная информация:

Re: Осознанные сновидения.

Непрочитанное сообщение asita »

Голос нашего ума и души - это зло, смертное не может быть истинным. Только постоянный настрой, только постоянная концентрация на высшем, не дает нам сбиться с пути и преодолеть все участки. Это также как альпинист лезет в гору, стоит расслабиться и можно вообще сорваться в пропасть. Не стоит и думать, что прочитав 20 раз молитву «Отче наш» у вас все получиться.
«Узка стезя, что избрана тобою.
И глохнет эхо дальнее в ушах.
Идя крутой, стремительной тропою
Ты должен взвесить каждый новый шаг.
Встает гора отвесною стеною.
Встречает пропасть грохотом камней.
Но не смущайся этой крутизною.
Другие шли - и ты пройдешь над ней».

В. М. Сидоров.
Shine
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 16:51
Контактная информация:

Re: Осознанные сновидения.

Непрочитанное сообщение Shine »

Спасибо большое!
Да, видимо, в какой-то момент энергии критики и осуждения мне показались более "цепляющими и тонизирующими", чем "работа над собой". Надо заканчивать. Тем более действительно можно просто сказать:"Ну, может кто-то кого-то не так понял".
И стараться концентрироваться "на высоком", это, я так пока поняла - на нравственности и Голосе духа.
Ответить
счетчик